Наша история

Издательская деятельность вуза играет важную роль в обеспечении учебного процесса книжной продукцией. В Байкальском государственном университете такая деятельность осуществляется главным образом издатель-ством (лицензия на ее ведение получена в 1991 г.), которое было создано в 1994 г. на базе редакционно-издательского отдела. С момента организации редакционно-издательского подразделения объем выпускаемой им литературы постоянно увеличивался и стабилизировался в последнее время, достигнув величины 200 изданий в год в среднем (по числу наименований книжной продукции объем солидного столичного издательства!). Продукция, выпускае-мая издательством, представляет собой важный источник пополнения книжного фонда научной библиотеки университета. Из общего количества поступающих в библиотеку новых книг ежегодно более трети готовится издательством. Книги издательства рассылаются в Российскую книжную палату (филиал ИТАР-ТАСС) и Областную книжную палату для формирования библиотечно-информационного фонда России.

Приоритетным направлением в деятельности издательства является выпуск учебной литературы (учебников, учебных пособий, курсов лекций, практикумов и др.) по экономике, менеджменту, маркетингу, праву, социоло-гии и т.д. Эта литература соответствует федеральным государственным обра-зовательным стандартам высшего и среднего профессионального образования. Часть работ имеет грифы. Не менее важное направление — выпуск научной литературы (монографий, сборников научных трудов, материалов вузовских, региональных, всероссийских, международных конференций), в которой отражаются результаты исследовательской деятельности научно-педагогических кадров, докторантов, аспирантов, магистрантов и студентов университета по приоритетным для социально-экономического развития региона направлениям.

Издательство участвует в различных проектах — подготовка биобиб-лиографических указателей (совместно с научной библиотекой университета), периодических, юбилейных, научно-популярных и художественных изда-ний.

Изданием литературы в вузе занимаются квалифицированные специа-листы. Вся вузовская литература тиражируется в информационно-полиграфическом отделе университета, который существует с 1986 г. Типогра-фия оснащена современным полиграфическим оборудованием. В настоящее время освоены новые технологии печати, в том числе в цвете.

Профессионализм сотрудников издательства и информационно-полиграфического отдела университета обеспечивает высокий уровень издания учебной, научной, периодической литературы. Это подтверждают награды, полученные на региональных, общероссийских и международных конкурсах.