Типография

Информационно-полиграфический отдел Байкальского государственного университета как отдельное подразделение существует с 1986 года. За это время его производственная база развивалась с учетом технологий современного полиграфического производства: несколько раз обновлялось программное обеспечение и менялась технология изготовления полиграфической продукции.

Отдел располагается в 4-м корпусе БГУ в специально оборудованном помещении, где учтены все требования к полиграфическому производству.

Было приобретено следующее современное оборудование:

Цифровая печатная машина трафаретного типа

Цифровая печатная машина трафаретного типа, отличающаяся улучшенными характеристиками: высоким качеством печати, удобством эксплуатации и высокой производительностью.

Полноцветное цифровое многофункциональное устройство

Полноцветное цифровое многофункциональное устройство, которое позволяет изготавливать в кратчайшие сроки с высоким качеством полноцветную печатную продукцию формата до А3+ малыми и средними тиражами (от 1 до 500 экз.) на бумаге плотностью до 300 г, включая картон и фактурные типы бумаги. Это дает возможность без обращения в сторонние организации печатать обложки для изданий в мягком переплете, информационные материалы, календари, буклеты, плакаты, открытки.

Линия листоподбора

Линия листоподбора (сборка работ объемом до 100 страниц напрямую с выходом готового образца на скрепке).

Термоклеевая машина

Термоклеевая машина – высокопроизводительная, полностью автоматизированная машина клеевого бесшвейного скрепления, с автоматической подачей и биговкой обложки.

Резательная машина промышленного типа

Резательная машина промышленного типа.

Такое оборудование позволяет улучшить качество выпускаемой продукции, изготавливать в замкнутом цикле (не обращаясь к сторонним организациям) черно-белую продукцию, т.е. бланки, листовки, раздаточный материал для кафедр и отделов университета, брошюры, буклеты, книги в мягком переплете, а также полноцветную продукцию тиражом до 500 экз.